点击这里给我发消息语言选择:中文简体
首页>本所动态>详细信息
01
如何索取分居期间的抚养费?(2019修订)
来源:  点击次数:161  作者:

         作者:吴杰臻律师,广强律师事务所副主任暨高级合伙人,广东省婚姻法研究会理事。

一、请求分居期间抚养费的法律依据

《婚姻法司法解释三》第三条:婚姻关系存续期间,父母双方或者一方拒不履行抚养子女义务,未成年或者不能独立生活的子女请求支付抚养费的,人民法院应予支持。

二、请求分居期间抚养费的主体

1.未成年人子女

2.不能独立生活的子女:是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。(法律依据:《婚姻法司法解释一》第二十一条)

三、在离婚案中提出,还是以子女名义起诉抚养费?

原则上是以“子女名义”起诉抚养费,不能在离婚案中一并提出。

案例索引:(2017)苏02民终3317号无锡市中级人民法院认为:婚姻关系存续期间,夫妻一方不履行抚养子女义务,请求支付抚养费的主体应为未成年或者不能独立生活的子女。因此,请求孔某1支付抚养费的主体应是女儿孔某2,王某虽然是孔某2的监护人,但不能越过孔某2单独以自己名义主张权利,故一审法院未支持王某的该项请求,于法有据。

(2017)粤01民终11708号广州市越秀区人民法院认为:婚姻关系存续期间,作为不直接抚养马某乙的马某甲,有义务给付抚养费。马某乙要求马某甲给付抚养费的诉讼请求合法合理,予以支持。但在马某甲给付抚养费用的同时,黄某甲亦应当履行抚养义务,故马某乙要求马某甲单方按2500元/月支付抚养费略高,综合考虑当地生活水平和马某乙的实际需要,酌定为2000元/月,即黄某甲要求2015年4月至2017年3月的抚养费合计为48000元。广州中级人民法院维持一审判决。

四、是否只能在分居时请求支付抚养费?

从证据角度,原则上只能请求支付分居至起诉时的抚养费。但如果共同生活期间,对方确实没有承担过抚养费,也可以请求。此时应有该方证明自己有承担过相关生活、医疗、教育等方面的支出。

“父母是否履行扶养义务的判断标准,就是父母双方或一方是否实际以其收益承担子女抚养费用,并不需要考虑夫妻双方是否分居。”——《婚姻法司法解释(三)理解与适用》第70页

五、起诉支付分居期间抚养费的必要

1.抚养孩子一方没有存款。

2.抚养孩子一方收入不高,独自承担抚养费会影响自身的生活质量。

3.提前证明分居。

不适宜起诉支付分居时抚养费的情形:抚养孩子一方存款较多,需要日常取现,用于解释抚养孩子。

分享到:
上一篇:离婚后能否单方变更子女姓名,答案齐全了
下一篇:若你不知道这两点,婚前的房子会被分走!
相关文章

粤ICP备18013404号-1  地址:广州市越秀区天河路45号恒健大厦23楼 预约电话:020-37812500